Subasta 945, Lote # 89 CARLOS PELLICER (Ciudad de México, 1948 - ) Escenario Firmada al frente. Firmada y fechada 2000 al reverso Encáustica sobre fibracel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: TIBOL, Raquel et ál. Carlos Pellicer. Temples, gouaches y encáusticas. México. Aldama Fine Art, 2019, Pág. 26, catalogada 15. Algo que inquietó al artífice desde sus inicios era el encontrar un lenguaje propio y aunque después lo descubrió, no se atrevió a seguir pintando, así pues, comenzó a dibujar paisajes. Al pasar los años encontró una especie de abstracción del paisaje con la que sí se sintió cómodo, quedándose con pocos elementos, con algo sintético de lo que él veía en el campo; esto es lo que ahora caracteriza a su propuesta. Fuente consultada: DE ÁVILA, Alejandra. "Carlos Pellicer, artista del abstracto". México. El Sol de Zacatecas, sección Cultura, 14 de agosto del 2018. 82 x 126 cm USD $4,870-$8,110 Estimado $90,000-150,000